AMD представила новые процессоры Kaveri
0
AMD представила новые процессоры Kaveri

AMD сегодня выпустила семейство процессоров Kaveri, которые представляют собой самую инновационную технологическую новинку этой компании за последние несколько лет. Новые чипы ориентированы на работу высокопроизводительных приложений и игр. На их примере видно, что AMD ориентируется на другие стратегические приоритеты, чем конкурент Intel.

Микросхемы Kaveri официально классифицируются как APU (Accelerated Processing Unit): из 2,4 млрд процессоров на чипе 47% приходятся на графическую подсистему (оранжевым на схеме).

Это первая линейка чипов, в которых используется гетерогенная архитектура (Heterogeneous System Architecture), призванная устранить «бутылочные горлышки» производительности между CPU, GPU и системной памятью и увеличить общую производительность.

В общей сложности, на микросхемах нового типа помещается четыре CPU и восемь GPU, причем графика AMD гораздо мощнее, чем у Intel. По информации производителя, чип A10-7850K на 27% производительнее в системных тестах (PCMark), чем самый мощный процессор конкурента Intel Core i5-4670K. В графике (3DMark) разница в производительности возрастает до 87%! Разница в тестах на вычисления (Basemark CL) — 63%.
AMD представила новые процессоры Kaveri

Еще одна особенность Kaveri — поддержка программных интерфейсов Mantle, с помощью которых разработчикам игр легче будет писать высокопроизводительные игры, оптимизированные для Kaveri. Новые процессоры поддерживают также технологию AMD TrueAudio, 32-канальный звук и подключение мониторов с разрешением до 4K.

В таблице ниже показана производительность A10-7850K, A10-6800K и A8-7600 в реальных играх, программах и тестах.
AMD представила новые процессоры Kaveri


AMD представила новые процессоры Kaverihttp://semiaccurate.com/2014/01/14/differe...ke-amds-kaveri/

Американское интернет-издание Puget Systems опубликовало небольшой материал, содержащий результаты сравнительного тестирования процессоров AMD A10-7850K (Kaveri FM2+), A10-6800K (Richland FM2) и Intel Core i5-4440 (Haswell LGA1150). Цифры показали, что при использовании одних лишь x86-64 ядер 3,7-гигагерцовый 7850K демонстрирует фактически тот же уровень быстродействия, что и 4,1-гигагерцовый 6800K. При этом оба APU уступают конкуренту Core i5-4440 (4 ядра, 3,1/3,3 ГГц).
AMD представила новые процессоры Kaveri

AMD представила новые процессоры Kaveri

AMD представила новые процессоры Kaveri

AMD представила новые процессоры Kaveri

В приложениях, частично или полностью загружающих графическую подсистему Radeon R7, картина меняется: Kaveri уверенно отрывается и от предшественника, и от Core i5. По всей видимости, сказывается переход от микроархитектуры VLIW4 к Graphics Core Next.
AMD представила новые процессоры Kaveri

Заметим, что для эффективной работы встроенного видеоядра требуется оперативная память DDR3-1866, DDR3-2133 или более быстрая. Неудивительно, что AMD в будущем планирует радикально решить проблему малой пропускной способности оперативной (системной) памяти с помощью многослойного ОЗУ HBM.
AMD представила новые процессоры Kaveri

AMD представила новые процессоры Kaveri


http://www.overclockers.ua/news/hardware/2...4-01-08/112743/
http://www.overclockers.ua/news/hardware/2...4-01-12/112771/


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 15 января 2014, 13:26 [2] [Q] [#]
+1
Впечатляет!
Считаю, АМД выбрала правильную стратегию. Лично мне жаль что они отходят от настольного сегмента процессоров, хотя предполагаю их возвращение на этот рынок когда красным будет что показать конкурентам.

А пока они удачно реализовывают потенциал покупки ATI и своими решениями фактически вытесняют сегмент дешевых видеокарт. Для низко- и средне-бюджетного ноутбука лучше АМД на рынке ничего нет по цене/производительности. Да и в дорогих решениях им есть что показать благодаря взаимодействию встроенного ядра и дискретной видеокарты.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено