Intel выпустила процессор Intel Core i5
0
Intel выпустила процессор Intel Core i5

Сегодня корпорация Intel объявила о выходе на рынок новой линейки процессоров. Среди новинок - модель Core i5 750 с рекомендованной оптовой ценой 196 долларов и новый чипсет P55 Express с сокетом LGA1156.

Также представлены две модели Core i7 и шесть серверных процессоров Xeon. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Intel, который публикует Reuters. Во всех моделях есть поддержка виртуализации, а также Turbo Boost для временного повышения рабочей частоты. HyperThreading включен не на всех процессорах линейки.

Новые четырехъядерные процессоры, изготовленные по 45-нанометровому технологическому процессу, ранее носили название Lynnfield - это немного измененная архитектура Nehalem. В них впервые встроен PCI-Express 2.0 контроллер. Количество каналов встроенного контроллера памяти DDR3 сократилось до двух. Размер кэш-памяти составляет 8 мегабайт. Чипы предназначены для установки в сокет LGA1156.

Новые процессоры стоят дешевле предшествующих вариантов на Nehalem, которые работали с сокетом LGA1366. Модель Core i5 750 сочетает высокую производительность и низкое энергопотребление с умеренной ценой в 196 долларов (в партиях от 1000 чипов). Также представлен бюджетный вариант Core i7 - модель i7-860 за 284 доллара.

По прогнозам компании Intel, чипсет P55 Express станет основой для большинства новых конфигураций в ближайшее время. Решение выполнено в одном чипе. P55 Express поддерживает до 8 линий PCI-Express 2.0, 14 портов USB 2.0 и шесть портов SATA 2, а также программный RAID с помощью Intel Matrix Technology.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено