Никто не хочет делать бесплатный Wi-Fi в метро Москвы
0
Никто не хочет делать бесплатный Wi-Fi в метро Москвы

По условиям тендера, компания-победитель должна вложить около пяти миллиардов рублей, почти без отдачи со стороны государства.

"Большая тройка" МТС, Мегафон и ОАО "Вымпелком" (Билайн) сочли условия аукциона экономически непривлекательными. Аукцион был объявлен 21 декабря 2012 года, его итоги должны были подвести 15 января, но позднее срок был продлен до 28 января, а затем — до 4 февраля.
Согласно действующему законодательству, сроки проведения аукциона могут переноситься дважды. Если в третий раз торги провести не удалось, аукцион признается несостоявшимся.

- Мы считаем, что условия, заявленные в тендере, не обеспечивают окупаемость проекта для оператора-победителя, - сообщила пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. Впрочем, руководство компании, по ее словам, сохраняет интерес к реализации совместных проектов на экономически взаимовыгодных условиях. В данный момент соответствующие предложения находятся в разработке - ожидается, что к концу февраля концепция совместной работы будет определена.

По той же причине от подачи заявки отказался и "Билайн".
- Мы направляли в администрацию метрополитена письмо с нашим видением ситуации, однако официального ответа до сих не поступало, - добавила она.

По оценкам экспертов, участие в проекте обошлось бы победителю конкурса примерно в 5-6 миллиардов рублей. Кроме того, оператор, согласно условиям, должен был бы выплачивать метрополитену штрафы за сбои в работе сети и производить дополнительные выплаты (в частности, вносить плату за размещение своего оборудования на площадке метрополитена).

- Все это складывается в слишком большую сумму, - считает директор по развитию телекоммуникационных активов группы "Мортон" Алхас Мирзабеков. - Сравните - лицензия LTE на всю территорию России обошлась бы примерно в 15 миллиардов рублей, то есть, всего в три раза дороже. При этом, стоит учесть, что оператор не получает взамен практически ничего, скидка на доступ к инфраструктуре никак не компенсирует затрат, она в десятки раз меньше. Неудивительно, что операторы просто не для себя никакой пользы на тех условиях, что им предлагают сегодня, и их отказ от участия в аукционе более, чем объясним.




Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?

тегиинтернет, метро

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено