QR-коды и мобильные телефоны
+9
QR-коды и мобильные телефоны


Двумерный матричный QR-код позиционируется как универсальная замена ставшему уже привычным “полосатому” штрих-коду, но при этом содержит в 20 раз больше информации и может быть считан даже при частичном повреждении картинки. Этот код широко используется для маркировки электронных компонентов, в частности, вы можете найти его на аккумуляторах телефонов Nokia.

На сегодняшний день QR-коды больше всего распространены в тотально мобилизированной Японии, где, как известно, традиционная для западных стран культура доступа в Интернет через ПК не столь развита. Для очень многих жителей этой страны ПК занимает мобильный телефон с постоянным высокоскоростным доступом в сеть. Поэтому эти коды используются не только в логистике, но и печатаются на упаковках товаров, плакатов, визиток. Таким образом, с помощью QR-кода и мобильного телефона можно мгновенно зайти на сайт производителя интересующего товара, позвонить, не набирая номер или добавить контакт из визитки в адресную книгу. Поэтому функция распознавания QR-кодов во многих японских аппаратах заложена уже изначально. Тем не менее, если Ваш телефон поддерживает Java и у него есть камера, Вы можете сканировать такие коды и с помощью своего телефона
В целом, представление информации в виде QR-кода похоже на распознавание обычного текста на ПК с помощью сканера и OCR-программ вроде ABBYY Finereader, но это ПО требует значительных вычислительных ресурсов, а мобильные сканеры “традиционных” визиток, которые можно встретить в некоторых коммуникаторах, работают неидеально, и к тому же чаще всего не дружат с русским текстом. QR-код легко декодируется относительно слабыми в вычислительном плане мобильными устройствами и неплохо читается в условиях плохого освещения (в том числе под разными углами съемки), что позволяет очень быстро переносить информацию в электронный вид, не требуя ручного набора.

Вы также можете попробовать сгенерировать собственную картинку с QR-кодом на основе своего текста, зайдя на сайт
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Владельцы современных телефонов с достаточно хорошей камерой и поддержкой Java могут использовать камеру для быстрого распознавания информации в данном коде. Для этого нужно загрузить в телефон специальное приложение.

Если у вас телефон Nokia или SonyEricsson, мы рекомендуем программу Kaywa Reader (http://reader.kaywa.com/) Для владельцев устройств на Windows Mobile существуют программы i-nigma (http://www.i-nigma.mobi/) и QuickMark Mobile Barcode, (http://www.quickmark.com.tw), для скачивания последней необходима бесплатная регистрация на сайте).

Для загрузки программы, сканирующей QR-коды с помощью камеры, мы рекомендуем использовать встроенный браузер телефона. Тогда сайт автоматически сгенерирует ссылку для скачивания той версии программы, которая запустится именно на вашем устройстве. Устанавливать программу желательно в память телефона.

Рассмотрим процесс сканирования картинки на примере программы KaywaReader:

1. Зайдите с помощью встроенного браузера телефона на сайт
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
;
2. Загрузите и установите программу;
3. Запустите программу. После запуска или в момент фотографирования может появиться запрос доступа к камере – разрешите его;
4. Наведите камеру и удерживаете ее перед картинкой;
5. Зашифрованная картинка будет автоматически отсканирована, вы увидите текст на экране. Если сканирование не происходит автоматически, нажмите кнопку съемки.

В случае с телефонами Nokia в картинке под аккумулятором зашифрован IMEI и Product Code.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 28 ноября 2010, 17:40 [2] [Q] [#]
0
невероятно

Belarus  Комментарий #3, добавлен: 29 ноября 2010, 02:23 [2] [Q] [#]
0
Прикольно!

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 29 ноября 2010, 11:22 [2] [Q] [#]
0
года четыре назад баловался такими програмками smile


Russian Federation  Комментарий #5, добавлен: 11 июня 2011, 10:18 [2] [Q] [#]
0
А по какому принципу эта штука рисуется?

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено