Виндоус.рф, Меел.рф и Вконтактеру.рф
+5
Виндоус.рф, Меел.рф и Вконтактеру.рф

Вчера закончился период приоритетной регистрации доменов в зоне .рф. В связи с этим событием мы решили выяснить, какие же домены зарегистрировали себе известные интернет-компании, а также гиганты софта и железа и мобильные операторы.

Скромный Гугл не взял ничего, кроме собственно Гугл.рф. Это довольно странно, учитывая, что, наверняка немало русскоязычных поклонников этого поисковика искренне считают, что Google читается как Гуглэ или Гоогле.

В отличие от глупого Гугла, хитрый Mail.ru зарегистрировал свое название во всех мыслимых написаниях: Маил.рф, Майл.рф, Меел.рф, Меил.рф, Мейл.рф, Мэел.рф, Мэил.рф, Мэйл.рф.

Яндекс взял себе Яндекс.рф, ЯндексДирект.рф, Народ.рф, МойКруг.рф, Спамооборона.рф, а также КупиСлова.рф и НайдетсяВсе.рф в разных написаниях (с буквой "ё" и без буквы "ё", с дефисом и без дефиса).

Рамблер (есть такой поисковик), кроме Рамблер.рф ничего не взял (может быть, и хотел, но ему не дали, поскольку он не ФСО).

Поисковик Yahoo взял Яху.рф.

Домен Поиск.рф не достался никому из поисковиков. Его зарегистрировало некое ООО "Лаванда-Ю", осуществляющее разработки и поставки антитеррористического оборудования. Как сообщается на сайте компании, один из разработанных ей антитеррористических приборов называется "Поиск".

Microsoft зарегистрировала Майкрософт.рф и Микрософт.рф, а также Виндоус.рф, Виндоуз.рф, Иксбокс.рф, Хбокс.рф, Навижн.рф и Хотмэйл.рф. При этом, по мнению Microsoft, слово Windows в фразе "windows server" следует писать через "з", а в фразе "windows mobile" - через "с" (взяли ВиндоузСервер.рф и ВиндоусМобайл.рф).

Некрасофт.рф уже тоже зарегистрировали. Администратором домена числится некий Kirill A Necrasoff.

Линукс.рф пока свободен. Конечно, домены регистрировать - это вам не пиво пить.

Apple взяла Айфон.рф, Айпод.рф, Ипод.рф, Мак.рф и Мэк.рф. Взять Айпэд.рф и Эппл.рф, видимо, забыли.

"Мобильные телесистемы" получили Мтс.рф и Делатьжизньлучше.рф.

"Вымпелкому" достались Билайн.рф и Друзья.рф, не считая ерунды вроде Бибонус.рф и Биинфо.рф, смахивающих на порносайты для бисексуалов.

"Мегафон" взял Мегафон.рф и Мегафонпро.рф.

"В Контакте" зарегистрировали Вконтакте.рф, В-контакте.рф, Вконтактеру.рф и Вконтакте-ру.рф.

"Одноклассникам" достались только Одноклассники.рф.

"Живой журнал" взял Живойжурнал.рф и отличный домен ЖЖ.рф, который уже работает. Теперь, когда достаточно набрать жж.рф, вряд ли кому-то придет в голову набирать Livejournal.ru. Осталось сделать второй шаг - убрать редирект на уродливо-длинный домен на латинице, и зона RU постепенно начнет умирать (чтобы она умерла совсем, то же самое придется сделать и всем остальным).

Соцсеть MySpace зарегистрировала Майспейс.рф и убийственный Моепространствоместодлядрузей.рф.

Фейсбук почему-то пока ничего не зарегистрировала. Фейсбук.рф и Фэйсбук.рф пока свободны.

Также пока свободен Твиттер.рф и еще много хороших доменов, открытая регистрация которых начнется ориентировочно в ноябре. Решение по окончательному определению правил открытой регистрации доменов .рф должно быть принято Советом Координационного центра на заседании 30 сентября.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 21 сентября 2010, 09:28 [2] [Q] [#]
0
Идиоты

-----------------------

Открою любую шару за шаровое пиво
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено