Jetame - как Google Reader, только для картинок
+1
Jetame - как Google Reader, только для картинок

Сервис Jetame - это навороченный агрегатор RSS и прочих фидов, специализирующийся на показе изображений, не сопровождаемых вообще никаким текстом. Можно подключить любимые фотоблоги, ленты популярных фоторесурсов и так далее, и всё это смотреть в единой ленте. Без единой буквы.

Казалось бы, можно всё то же самое смотреть в любом RSS-ридере, но тогда кроме картинок в глаза постоянно будет лезть какой-то текст, который со временем начнёт восприниматься как спам. Колоссальный успех фотоблогов доказывает, что иногда люди не хотят ничего читать, а хотят просто посмотреть картинки. Сайт Jetame сделан именно для таких людей.

Jetame - как Google Reader, только для картинок

Интерфейс Jetame построен на сложных скриптах и больше похож на десктопное приложение (такое как Picasa, например), чем на веб-сервис. Выглядит инновационно, хотя периодически тормозит и глючит. Впрочем, сервис молодой, и ещё будет дорабатываться, зато пользоваться им удобно уже сейчас. Левая половина страницы отображает динамически подгружаемую ленту миниатюр, а в правой половине можно посмотреть понравившийся снимок покрупнее, расшарить его в соцсетях, запретить его к показу и, конечно же, посмотреть полноразмерный оригинал или страницу-источник.
Jetame - как Google Reader, только для картинок

Система помечания избранных изображений на Jetame сделана довольно навязчиво: просмотренное крупным планом изображение автоматически считается понравившимся, если от него специально не отказаться. Впрочем, к этому быстро привыкаешь.

Есть на Jetame и социальная составляющая, но тут она столь же мало полезна, как и в Google Reader, например. Все эти друзья и публичные аккаунты обесцениваются из-за вторичности контента. Пожалуй, только лента общих популярных изображений представляет какой-то интерес. Все новые пользователи Jetame по умолчанию подписываются на ленту популярных фотографий с 500px.com, где встречаются отличные фотографии самой разной тематики. Зато когда лента "популярного" на Jetame автоматически формируется из самого просматриваемого получается вполне предсказуемо и увлекательно. Кстати, фотографии из популярного на фоне страницы логина - это всё, что доступно для просмотра незарегистрированному пользователю:
Jetame - как Google Reader, только для картинок

Будущее сервиса Jetame больше всего зависит от того, как быстро разработчики сделают его быстрым и надёжным. Даже сейчас, с тормозами и глюками, просмотр Jetame затягивает, но долго таким сервисом пользоваться не получится.

Ещё, пожалуй, сильно помогла бы на этом сайте система рекомендаций других источников изображений, кроме 500px.
В остальном - всё уже и так классно.

http://jetame.com/


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено