Выпущен самый мощный процессор для мобильных устройств
+4
Выпущен самый мощный процессор для мобильных устройств

Новый процессор Tegra 4, разработанный компанией Nvidia, стал "самым быстрым в мире мобильным процессором". Об этом сообщил глава Nvidia Дженсен Хуанг. Tegra 4 предназначена для использования в смартфонах, планшетах и ноутбуках.

Также, как и предыдущая разработка компании, Tegra 3, увидевшая свет в 2011 году, новая платформа состоит из четырех процессорных ядер (они носят название Cortex-A15) и дополнительного пятого "ядра-компаньона", которое начинает функционировать при выполнении задач, не требующих от устройства высокой производительности. Благодаря такому принципу работы экономится заряд батареи. Тактовую частоту ядер Nvidia держит в секрете.

Если в Tegra 3 были установлены 12 графических ядер, то в Tegra 4 их количество увеличилось до 72. Nvidia сообщает, что производительность графики у новой платформы увеличилась в шесть раз по сравнению с предыдущим процессором. На устройствах с Tegra 4 стало возможным просматривать видео в разрешении 4k.

Благодаря применению технологии, названной Nvidia "вычислительной фотографией", упрощается создание фотографий и видео с расширенным динамическим диапазоном (HDR). Модуля LTE в Tegra 4 нет, однако Nvidia предложит производителям, желающим обеспечить в своих устройствах поддержку сетей четвертого поколения, дополнительный модем Icera i500.

Nvidia производит процессоры Tegra 4 при помощи 28-нанометрового технологического процесса. В производстве Tegra 3 применялся 40-нанометровый техпроцесс.

Платформа Tegra 3, которую заменит новинка, применяется в планшетах Microsoft Surface, Nexus 7 и Asus Transformer, смартфоне HTC One X и других устройствах. Она не раз подвергалась критике за то, что очень быстро разряжает батарею аппарата. Tegra 4 потребляет до 45 процентов меньше энергии - сообщается, что на смартфонах пользователь сможет смотреть HD-видео до 14 часов подряд.

В каких устройствах будет использоваться Tegra 4, пока не сообщается, однако Nvidia объявила о решении выпустить портативную игровую консоль именно на этой платформе. Рабочее название консоли - Project Shield ("Проект щит").

Стало известно что эта консоль вполне тянет Assassin's Creed 3



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено