BitTorrent Inc выпустила новый браузер, который может решить проблему цензуры в сети
0
BitTorrent Inc выпустила новый браузер, который может решить проблему цензуры в сети


BitTorrent Inc, компания, выпускающая популярный файлообменный клиент uTorrent, надеется начать новую революцию их браузером Maelstrom. Сейчас опубликована первая бета-версия, разработчики могут присоединиться с интересными идеями, например сайтами, защищенными от цензуры.
У расположенной в Сан-Франциско BitTorrent Inc уже есть в портфолио несколько популярных приложений, включая uTorrent и Sync. Теперь они создали браузер, работающий с помощью сообщества, который может вызвать революцию.

Проект под названием Maelstrom находится на ранней стадии, но компания решила опубликовать бета-версию, чтобы другие разработчики могли предложить свои сервисы и инструменты.

Если описать коротко, то Maelstrom основан на платформе Chromium и включает протокол BitTorrent, что означает возможность проигрывать торренты прямо в браузере. Еще более впечатляющая его особенность, что он поддерживает сайты построенные с помощью протокола BitTorrent, то есть они не будут зависит от центральных серверов. Например, ранее на этой неделе Wikileaks выложил архив с документами и е-мейлами, полученными после взлома Sony. Если бы провайдера заставили удалить эти файлы, то они бы исчезли, но в случае поддержки Maelstrom пользователи могли бы сохранить их доступность. То же верно и для торрент-сайтов, вроде TPB, который долго был в офлайне после налета полиции.

На данный момент лишь единичные сайты поддерживают технологию Maelstrom. Существует ранняя версия плагина для WordPress, другие так же экспериментируют, но до широкого распространения пока далеко.

Вообще идея о распределенных сайтах не нова, TPB начали такую разработку в прошлом году. Получит ли Maelstrom дальнейшее развитие - увидим. Но мысль о свободном от цензуры интернете выглядит привлекательно.

Версия для Mac еще не выпущена, Windows версию можно скачать c официального сайта: project-maelstrom.bittorrent.com


Первоисточник


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?

тегиbittorrent, торрент, браузер, цензура

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено