Новая графеновая матрица обещает революцию в мире цифрового фото
+4
Новая графеновая матрица обещает революцию в мире цифрового фото

Небольшая группа Сингапурских ученых из Наньянского технологического университета (NTU) разработала новую светочувствительную матрицу из графена, которая поможет делать качественные фотографии в условиях низкой освещенности. Новый сенсор оказался в тысячу раз чувствительнее к свету, чем CMOS и CCD, и при этом ему нужно в десять раз меньше энергии.


Исследование продолжалось около 2-лет. "Мы показали, что сейчас можно создавать дешевые, чувствительные и гибкие фотосенсоры, полностью состоящие из графена", — подчеркнул Ван Цицзи, возглавляющий группу ученых. Он добавил, что производство новых графеновых матриц можно наладить на том же технологическом процессе, что и матрицы CMOS.

Новый графеновый сенсор способен обнаружить свет широкого спектра — от видимого до работающего в средней инфракрасной области. Это означает, что он отлично подойдет для камер всех типов — для видеонаблюдения, создания панорамных или спутниковых изображений, ночного видения и многих других. При этом стоимость производства новых графеновых датчиков, по сравнению с современными фотосенсорами, будет в целых пять раз ниже.

Для справки : графен — это новый материал, который открыли российские ученые Константин Новоселов и Андрей Гейм в 2004 году. В 2010 году за свое достижение они удостоились Нобелевской премии. Помимо того что графен является самым тонким (прим.всего один атом, что в миллион раз тоньше человеческого волоса) и твердым веществом (в 300 раз прочнее стали), у него есть еще очень много важных свойств. Он гибок, прозрачен и гораздо лучше способен проводит электричество, нежели медь.

Благодаря сверхчувствительной к свету матрице, у фотографов отпадет необходимость выставлять высокие значения ISO в условиях плохой освещенности. Они смогут получать четкие снимки, без зернистости и шумов, не заботясь о том, сколько света захватывает камера. По словам Ван Цицзи, NTU уже подал заявку на свое изобретение и на данный момент находился в поисках коммерческих партнеров.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 3 июля 2013, 10:13 [2] [Q] [#]
0
ну как всегда! наши кашу варят, а жрут ипонци,пиндосы, и всякая шушара





жизнь ничему не учит , такая видно доля - то мы кого то дрючим, то кто то нас пердолит
Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 5 июля 2013, 13:37 [2] [Q] [#]
0
Теперь фанаты пленки прикроют варежки

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено