Intel готовят новое поколение Atom
+5
Intel готовят новое поколение Atom

Компания Intel анонсировала процессоры Atom нового поколения, сообщает Fudzilla. Их кодовое название - Pineview. Производство этих чипов начнется в четвертом квартале текущего года.

Одно из новшеств Pineview - встроенный контроллер памяти. В настоящее время такой контроллер есть у процессоров Intel, построенных на микроархитектуре Nehalem, но не у чипов серии Atom. Другой особенностью нового поколения процессоров Atom является встроенное графическое ядро.

Pineview будут выпускаться по 45-нанометровому техпроцессу в одно- и двухъядерном вариантах. Эти чипы будут совместимы с платформой Nvidia Ion. Другие подробности о Pineview представители Intel не сообщают.

Собственная платформа Intel для работы с процессорами Pineview называется Pine Trail. Ее энергопотребление вдвое ниже аналогичного показателя чипсета, работающего с нынешним поколением процессоров Atom. При этом Pine Trail занимает на 70 процентов меньшую площадь.

Впервые о разработке процессора Pineview стало известно осенью 2008 года. Тогда сообщалось, что серийное производство этих чипов начнется в третьем квартале 2009 года.

Процессоры Intel Atom были представлены в марте 2008 года. Они отличаются низким энергопотреблением, невысокой ценой и предназначены для использования как в мобильных устройствах, так и в ультрадешевых компьютерах. В продажу чипы поступили в начале июня.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено