Для проекта колонизации Марса отобраны 52 россиянина
+1
Для проекта колонизации Марса отобраны 52 россиянина

Пятьдесят два россиянина отобраны для проекта колонизации Марса, который реализует голландская компания Mars One. Она рассчитывает за 6 млрд долларов создать постоянную базу на Красной планете к 2023 году. Причем сразу оговаривает, что обратного билета не предусматривается.

Как сообщили организаторы проекта, до истечения крайнего срока подачи заявок — 31 августа прошлого года — на сайте компании зарегистрировались свыше 200 тыс. добровольцев из 107 государств, заплатив за это от 5 до 75 долларов в зависимости от страны. В том числе 7 тыс. канадцев изъявили желание навсегда перебраться на Марс.

Первичный отбор прошли 1058 кандидатов. Больше всего из США — 297 человек. На втором месте — канадцы (75 человек). За ними следуют граждане Индии — 62 и России.

Почти 77% из отобранных имеют работу, около 15% все еще учатся в школах. 55% — мужчины, и подавляющее большинство из них — 415 человек — моложе 35 лет. Самому пожилому — 81 год.

«Было очень сложно отделить тех, кто, по нашему мнению, действительно готов стать послами человечества на Марсе, от несерьезно относящихся к нашей миссии», — указал основатель и генеральный директор компании Бас Лансдорп. В свое время он выражал надежду, что запишутся не менее 1 млн человек.

Первые шесть групп — по 4 человека в каждой — должны быть сформированы в 2015 году, после чего начнется их семилетняя подготовка к полету и жизнедеятельности на планете. Предполагается, что сначала на Марс будут отправлены несколько роботов, которые с 2016 по 2020 годы возведут жилые и служебные модули. Старт космолета с поселенцами запланирован на 2022 год, их прибытие на Красную планету — на 2023 год. Полет займет около 7 месяцев. В первую четверку войдут двое мужчин и две женщины. Затем через каждые два года станут прибывать другие колонисты. По словам Лансдорпа, официальным языком на Марсе будет английский.

Деньги на реализацию проекта Mars One намеревается получать у спонсоров, а также путем привлечения всех жителей Земли в качестве аудитории интерактивной телепрограммы, которая покажет все аспекты планируемой миссии — от отбора колонистов и подготовки к полету до прибытия на Красную планету и последующей жизни на ней.

Организаторы не скрывают, что миссия — чрезвычайно опасная: инциденты могут произойти уже на старте или во время полета и посадки, не говоря уже об обитании во враждебной марсианской среде. Профессор монреальского Университета Конкордиа Рае Касс — консультант Mars One и член комиссии по отбору и подготовке колонистов — не считает данный проект «самоубийственной миссией». «Кое-кто называл самоубийством и высадку людей на Луне, — заметила она. — Но люди это сделали. Сделают и на Марсе».


А между тем Российские космонавты высадились на «Марсе» при помощи технологий NVIDIA

Проект "Марс-500" - это имитация полета на планету Марс продолжительностью в 520 дней. Его целью является исследование человеческих ресурсов и получение данных о работоспособности экипажа в ситуации долговременной изоляции в замкнутом пространстве и ограниченности ресурсов.

3 июня прошлого года шесть космонавтов из России, Европы и Китая вошли в комплекс, представляющий космический корабль, и «отправились» на Марс. 12 февраля корабль «достиг» орбиты Марса и космонавты «спустились» на его планету. Все технологии визуализации, которых в проекте немало, выполняются на графической станции NVIDIA с двумя процессорами Quadro FX 5800, подключённой к двум 26-дюймовым мониторам разрешением 1920×1200.

Программа моделирует широкий спектр визуальных объектов: поверхность Марса вместе с его погодными явлениями, пилотируемый модуль, транспортные средства, на которых «перемещаются» космонавты, и самих космонавтов. При использовании марсоходов (автоматического и пилотируемого) и взлётного марсианского модуля на мониторы выводятся их приборные панели. На этих же мониторах космонавты видят разные типы ландшафтов и состояние марсианской погоды: это могут быть пылевые бури, разные уровни освещённости и т. д. При полёте в космосе имитируются метеоритные дожди.

Дисплеями также оборудованы шлемы космонавтов, создающие эффект полного погружения в марсианскую реальность. Дисплеи связаны с датчиками, определяющими положение головы, и джойстиками, при помощи которых космонавт осуществляет операции. Это может быть выбор инструментов, отбор образцов грунта, работа с приборами и т. д.

«Только топ-оборудование могло справиться с такой задачей в форм-факторе обычного ПК, — говорит генеральный директор компании JCSI, разработавшей ПО для проекта. — C помощью профессиональных решений компании NVIDIA мы достигли высоких результатов, раздвигающих границы визуализации».


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено