TDK обещает 40-терабайтные жесткие диски к 2020 году
0
TDK обещает 40-терабайтные жесткие диски к 2020 году

Компания TDK намерена выпустить к 2020 году 3,5-дюймовые жесткие диски емкостью 40 ТБ. Высокая плотность записи возможна благодаря технологии HAMR (Heat Assisted Magnetic Recording): в ней применяется высокоточный лазер, нагревающий заданную область пластины жесткого диска. Первые диски с технологией HAMR могут поступить в продажу уже в 2015 году, передает DigiInfo.


На выставке CEATEC в Японии был продемонстрирован опытный экземпляр такого жесткого диска, подключенный к компьютеру под управлением Windows 7.

Стоит отметить, что ранее в октябре компания Seagate Technology, с которой TDK сотрудничает в сфере создания HAMR-дисков, озвучила менее оптимистичные прогнозы. По словам производителя, продажи таких HDD начнутся в 2016 году, а к 2020-му на рынке возможно появление винчестеров объемом до 20 ТБ. Весной же 2012 года в Seagate заявляли, что к 2030-му емкость 3,5-дюймовых HDD достигнет 60 ТБ.
Источник


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено