У студента забрали 3D-принтер, на котором он хотел напечатать пистолет
+3
У студента забрали 3D-принтер, на котором он хотел напечатать пистолет

До сих пор использование 3D-принтеров в производстве оружия не шло дальше, чем печать ствольной коробки для винтовки AR-15.

Но дело быстро продвигается вперёд. Недавно американский стартап Defense Distributed огласил цель сконструировать модель пистолета, почти все детали которого можно напечатать на 3D-принтере. Они организовали в интернете сбор денег на аренду 3D-принтера Stratasys uPrint SE, пригодного для такого производства. В течение нескольких недель стартап собирался провести испытания пистолета. Единомышленники довольно быстро собрали необходимые $20 тыс. для аренды принтера.

Однако, через несколько дней производитель 3D-принтеров Stratasys, который предоставил оборудование, прислал извещение, что расторгает договор на том основании, что у компании Defense Distributed не имеется лицензии на производство оружия.

«Я даже не успел достать принтер из коробки, — жалуется Коди Уилсон (Cody Wilson), президент компании Defense Distributed и студент второго курса Техасского университета в Остине. На следующий день сотрудники Stratasys приехали домой к Уилсону, забрали принтер и увезли.

У студента забрали 3D-принтер, на котором он хотел напечатать пистолет

Для американцев, которые собрали деньги на печать, это возмутительный случай. Право на владение оружием гарантировано Конституцией США. По закону, гражданин США имеет право изготовить оружие для личного пользования в домашних условиях, если оно не предназначено для продажи. Производитель 3D-принтеров уж точно не имеет права препятствовать гражданам, поскольку это находится вне его компетенции.

Наверняка, эти трудности не помешают энтузиастам добиться своего. Многие оружейные детали отсканированы и лежат в свободном доступе, их можно скачать и распечатать, например, с сайта:
http://www.cncguns.com/


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 9 октября 2012, 03:28 [2] [Q] [#]
0
негодяи. я серьёзно.

Cтатус: верю в добро :: изменен: 2017-06-14 21:09:39
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено