ШОК: Правоохранительные органы закрыли ex.ua
+1
ШОК: Правоохранительные органы закрыли ex.ua

По непроверенной информации самый крупный украинский сервис хранения информации EX.UA закрыт для интернет-аудитории. Неизвестные сотрудники правоохранительных огранов изъяли 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 6000 терабайт. Кроме того, остановлено обслуживание и домена EX.UA. По данным пользователей, файлообменник функционировал в понедельник вечером и утром во вторник.

Хотя уже вчера некоторые украинские пользователи не могли попасть на сайт, так как там стояло ограничение доступа по IP-адресам.

Так же стало известно, что доменное имя EX.UA было снято с обслуживания.

Этот ресурс заметно отличался от других подобных тем, что им можно было легко пользоваться без регистрации, скорость скачивания была очень высокой. Также удобным была возможность качать файлы как при использовании торрент-клиента (без учета какого либо рейтинга), так и скачивать файл напрямую с сервера. При чем любой, давно добавленный, файл можно было скачать так же на высокой скорости.

Источник: it.siteua.org

UPD: Если верить intodns.com то отсутствует А-запись на DNS-сервере.
ШОК: Правоохранительные органы закрыли ex.ua

Регистратор imena.ua ранее писал в своем блоге:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Сегодня перестал работать самый крупный украинский сервис хранения информации EX.UA. Кроме того, остановлено обслуживание и домена EX.UA. Уже вчера некоторые украинские пользователи не могли попасть на сайт, так как там стояло ограничение доступа по IP-адресам.

Пока никаких подробностей нет. Мы пытаемся связаться с владельцами проекта.

UPD2: спасибо about за ссылку:
Эту информацию подтвердил заместитель руководителя пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

«Милиция закрыла ex.ua в рамках расследования уголовного дела по части 2 статьи 176 „Нарушение авторских и смежных прав“, — сообщил Бурлаков.

По его словам, расследование длилось около полугода и было инициировано международными компаниями.

"Сегодня был проведен обыск, санкционированный судом в офисном помещении, дата-центрах. Изъято большое количество компьютерной и сетевой техники, около 200 серверов, контента на них более чем на 6000 терабайт", — сказал Бурлаков.

«Проводятся следственные действия, допрашиваются свидетели и подозреваемые (16 человек). После проведения этих следственных действий будет установлен статус этих людей», — добавил он.

UPD3: Как сообщает МДВ Украины:
В ноябре 2010 года Американская ассоциация звукозаписи RIAA внесла «ЕХ.UA» в список 25-ти крупнейших «пиратских» веб-ресурсов мира.

Оперативники выяснили, что администрацию ресурса возглавлял гражданин Латвии. Сейчас 16 работников офиса компании допрашиваются, а изъятая техника направлена ​​на экспертизу. Сколько человек будет привлечено к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела, станет ясно после проведения необходимых следственных и процессуальных действий.

Ответственность по статье Уголовного кодекса Украины, по которой возбуждено уголовное дело, предусмотрена в виде лишения свободы сроком до 5 лет с конфискацией экземпляров произведений и оборудования.

Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) составила список сайтов, которые способствуют распространению нелегальной музыки, сообщает TorrentFreak.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


В черный список RIAA, в котором находится 25 сайтов, включено 2 украинских. В частности файлообменник Ex.ua и торрент-трекер Demonoid.

ШОК: Правоохранительные органы закрыли ex.ua


ШОК: Правоохранительные органы закрыли ex.ua


Официальный ответ
По словам представителя «ЕХ.UA» Юрия Песочного, сейчас юристы компании разбираются в ситуации. «Такую информацию (об изъятии 200 серверов) пока не подтверждаем. В настоящий момент приостановлено делегирование домена на основании распоряжения какого-то следователя Печерского района», — сказал он.

Кроме того, Песочный сообщил, что на фотографиях на сайте Министерства внутренних дел изображен не офис ресурса. «У ЕХ.UA вообще нет офиса на территории Украины», — сказал он, сообщает ТСН со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Комментируя сообщение МВД о возбуждении уголовного дела по обращению компаний Adobe Systems Inc. и Microsoft Corporation, Песочный заверил, что ресурс имеет договоры с правообладателями данных компаний.

Вместе с тем, представитель «ЕХ.UA» не смог сообщить, у каких провайдеров размещаются сервера компании. Ранее ресурс размещал свои серверы в дата-центре телекомпровайдера «Воля», однако в пресс-службе провайдера сообщили, что на данный момент сотрудничество провайдера и ресурса прекращены и никаких серверов «ЕХ.UA» в дата-центре «Воли» нет.

Песочный добавил, что владельцем «ЕХ.UA» является западный инвестор и в его планах — легализация ресурса.

Источник: mignews.com.ua

Summary
«Друзья, как только у нас будет проверенная информация о недоступности ресурса, мы тут же опубликуем её на данной странице. СМИ уже начали искажать информацию из «первоисточников», не поддавайтесь и дождитесь официальной информации.»

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

www.facebook.com/www.ex.ua


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 1 февраля 2012, 03:08 [2] [Q] [#]
0
Вот так у нас происходит борьба с конкурентами lol

Ukraine  Комментарий #2, добавлен: 1 февраля 2012, 04:08 [2] [Q] [#]
0
сто процентов !!!!!!! существуют сотни подобных ресурсов как в украине так и по всему миру взять ту же россию !!!!!
у нас же кто не хочет отдать добровольно заберем силой !!!! и сделаем вид что типа все честные dirol

Cтатус: Бендеровец :: изменен: 2014-08-19 00:39:49
Russian Federation  Комментарий от Автора #3, добавлен: 1 февраля 2012, 04:24 [2] [Q] [#]
0
Как раз таки подобных ресурсов очень мало, EX не ограничивал скорость скачивания, там не было всяких "премиум аккаунтов"

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 1 февраля 2012, 07:43 [2] [Q] [#]
0
Как же хочется в европу!!!! lol

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено