История об одной гниде
+25
На хабре появилась интересная статейка:
Цель данного топика придать огласке действия мошенников пытавшихся обмануть не не только простых пользователей, но и навредить честным людям, которые вывели их на чистую воду. Злоумышленники боятся огласки и известности, так как это сильно навредит их планам. Публикую этот пост по просьбе друга и основателя проекта macpages.me Наиля Янгазова. Далее повествование идет от его имени.

Предисловие
У меня есть моя основная почта на сервисе MobileMe, который кстати будущим летом уже станет историей. Я был наивен и никогда не использовал сложные, сгенерированные пароли в сети и все было здорово. Однако, в конце 2010 года, работая за компьютером неожиданно получаю сообщение о восстановлении пароля на почте, процедуру сам не заказывал. Естественно, понимаю, что почту хотят увести, но успеваю перед злоумышленником по этой ссылке сам сменить пароль. С тех пор я использую только пароли, сгенерированные софтом, например 1Password на Mac.

Все было нормально до последнего времени — на почте был уникальный пароль с спецсимволами, буквами разного регистра и длиною не менее 10 символов. Подбором такой взломать не каждый ботнет сможет. К тому же такой пароль не был один на все аккаунты — почту, твиттер, панель для домена и т.п.

Marberry.ru
История об одной гниде

неделе на почту проекта support@macpages.me пишет некая, как потом оказалось, несуществующая личность Алексей Щербаков из «отдела развития» интернет-магазина marberry.ru. Предлагает очень лакомую партнерскую программу, обещая 15% скидки пользователям на всю технику Apple и неплохой процент нашему проекту за привлеченных покупателей.

Отмечу, что у нас уже есть подобная партнерская программа с iPrintIt — сервисом фотопечати из iPhoto и Aperture в России. Их основателя я знаю лично и компания это создавалась не так давно у всех нас на глазах, думаю еще можно откопать топики обсуждения и зарождения идеи на ru_mac. Поэтому к новому предложению, которое появилось из неоткуда я отнесся с подозрением.

Уточняю у менеджера откуда такая дешевая техника, мы сами-то из Финляндии по такой цене не всегда привезти можем, а тут еще и нам хороший процент обещают и пользователям нашим скидка. Чудеса экономики какие-то, как оказалось позже — нет, просто обычные кидалы.

Отвечают, что
История об одной гниде


Закупаются в ООО «Дихаус» и волноваться не стоит, вся техника «белая» и на гарантии (для тех, кто не в курсе скажу, что Дихаус действительно один из основных если не основной дистрибьютер техники Apple в России, у него закупаются крупные ретейлерские сети вроде Re:Store). Вроде идет вполне нормальное общение, отвечают вовремя и вполне корректно, но сайт магазина мягко говоря напрягает — он слеплен на скорую руку, половина ссылок не работает, информация о технике скудна, а контакты еще скуднее.

История об одной гниде


Что-то тут не так Кэп

Далее лазаю по их сайту и натыкаюсь на ссылку сообщества во Вконтакте. Более 80 тысяч участников, видео с благодарными покупателями, какие-то обсуждения. Вроде вполне живое сообщество, проникаюсь небольшим доверием и соглашаюсь на партнерку. Хотя знаю, что накрутить это дело в социальной сети не составляет труда.

Вечером в воскресенье готовлю баннер в сайдбар с предложением скидки. С менеджером договорились, что указывая кодове слово «macpages» при оформлении заказа покупатель будет получать скидку 15%. Напоследок решаю погуглить и почитать отзывы о компании:
Продают продукцию Apple не дорого, на самом деле обман. Подал 8.04.11 заявление в Генпрокуратуру и на Петровку 38. С Петровки в тот же день отзвонились и уточнили данные как со мной связаться. Вопрос как долго могут рассматриваться такие дела, и что мне ещё нужно сделать чтобы вернуть деньги?
мой друг потерпевший. Живу в Казани. Найти бы этого мошенника. Неужели никто так и не может его посадить?
Нашли его.ему 16 лет, уже который раз причем его ловят. надеюсь возместит ущерб.
все кто обманут звонить в УВД г. КАЗАНИ. (на ул. К. Маркса) +7(843) 291-27-85 Новикову А.А.
Сегодня в контакте написала, все что я думаю про этого Вову, короче меня быстренько везде забанили и матом обложили.

Вся орфография сохранена, эти и другие отзывы доступны здесь, а так же многих других сайтах в сети. Забегая вперед скажу, что мошеннику действительно 17 лет на данный момент, может поэтому и промышляет — несовершеннолетний.

Понимаю, что связался не с теми и решаю сделать страницу с недобросовестными магазинами и сервисами, которые работают с техникой Apple, дабы предупредить других пользователей. Ребята с marberry.ru якобы ничего не подозревая продолжают уточнять по почте как будем взаимодействовать, не отвечаю им.

Тебя взломали

Просыпаюсь сегодня в 8 утра. Привычка сразу проверять почту на айфоне не подводит — в 3:39 ночи был сменен пароль на основную почту. Далее идут сообщения о восстановлении пароля для админки macpages.me и панели на домены, у меня их две — на webnames и majordomo. На первой к тому же сменили контактный email, чтобы я не смог восстановить доступ даже успешно войдя в почту MobileMe.

Вот так потерять все в сети разом, мягко говоря было неожиданностью. Но паниковать не стал.

Все дело в нюансах

Ребята с marberry.ru подчистили все лазейки, сменили пароли и контрольные вопросы для восстановления паролей. Не постеснялись указать имя, адрес, номер мобильного в контактах владельца учетной записи. Но в итоге Apple их подвела…

Для почты на MobileMe есть несколько возможностей настройки — в самой учетке по адресу me.com и на сайте компании по адресу appleid.apple.com. Так вот, чистили все дело через второй адрес, но в настройках на me.com остался нетронутым второй мой адрес email — списки адресов альтернативных email как оказалось на обоих адресах независимые, причем на me.com он судя по всему не редактируется. Как вы уже догадались, на сохранившийся адрес я смог отправить ссылку на восстановление пароля.

Далее получив доступ к почте восстановил контроль над доменами и админкой сайта. В случае webnames мне повезло — компания находится в Самаре и я смог лично приехать в офис, предъявил паспорт и менеджер без лишней бумажной волокиты (что удивило!) затер контактный адрес злоумышленника, вписав мой.

Позже я еще видел на почте сообщения о попытках восстановить пароли на разных сервисах, но доступ для мошенников был закрыт… От безысходности начались еще более неадекватные действия с marberry:

Пока не успел вернуть зоны на домене, на macpages.ru разместили нецензурной брани в мою сторону и адрес прописки (раскрытие персональных данных ведь наказуемо?), а позже сделали редирект на marberry.ru
Прислали SMS об этом:
История об одной гниде


Начали названивать через Skype (питерский шлюз на +7 (812) 458-87-70) и с неизвестных номеров (на самом деле я знаю номера):
История об одной гниде


Кульминация — просят пойти на компромисс. Адрес отправителя фейковый, поэтому Mail его и посчитал спамом:
История об одной гниде


Выводы

А выводы я сделал следующие:
Не «завязывайте» все сервисы на одну почту, лучше создайте отдельный ящик для этого дела и не светите его нигде

Статарйтесь указывать в профилях альтернативные email, как правило через них можно оперативно восстановить доступ

Используйте только серьезные пароли, никаких логинов и 12345 — я этим не болею, но есть такие пользователи

Разным сервисам — разные пароли

По возможности ограничивайте весь доступ по ip и используйте СМС-нотификацию. Если почту у вас уведут, то без ip не попадут, а если и это удастся — вашу SIM им не подделать

Гвоздь программы

Мы подошли к самому интересному моменту, но сначала особо подчеркну, что публикую общедоступные данные — из социальных сетей, сайтов и открытых источников. Наш гвоздь — Владимир Шакуров, прописан в г.Казани, 17 полных лет, а в мае уже будет 18 и соответственно ответственности поприбавится:
История об одной гниде


Его профайл на Вконтакте, можете передавать приветы. А вот группу буквально сегодня прикрыли модераторы Вконтакте, много жалоб:
vkontakte.ru/vovashakurov

История об одной гниде


Кстати, товарищ талантливый, обманывая десятки если не сотни людей на технике Apple он трудится над новыми проектами, которые я бы рекомендовал обходить стороной и советовать другим делать тоже самое:
beta.lefreim.com и lefreim.com
marberry.ru

Список будет пополняться. Домены у него все зарегистрированы через PrivacyProtect.org, но на данный момент мне удалось выяснить его:
ФИО
Паспорт (полные данные)
Интернет-провайдера и некоторые адреса email
Номера личных мобильных и номера «контактов» marberry.ru
Ближайшие контакты с именами и номерами, в том числе возможные контакты соучастников
Есть логи авторизаций, переписок, СМС


В связи с этим встает вопрос, что сделать дальше. В наши отделы К мало верю, но вдруг? Есть некоторые контакты в ФСБ, стоит задействовать? Если кому-то кажется, что ничего страшного не произошло и кража паролей детская шалость, то кроме паролей там были данные кредитных карт и личные персональные данные.

История об одной гниде
Ну стоит так же добавить Вова Шакуров не просто мошенник а ещё и лохопед.


Прошу всех, у кого есть возможность, максимально широко распространить информацию об этом человеке. В свою очередь через знакомых блоггеров постараюсь обеспечить максимальное количество репостов в рунете, да и вы можете копипастить сколько угодно.

И еще кое-что, скорее к юристам. Данному человеку так же известны некоторые данные обо мне (ФИО, прописка, паспорт, номер телефона). Не исключаю, что скоро обо мне что-нибудь напишут в сети. Можно будет дополнительно и за это дело привлечь? Ведь фактов там не будет, а значит клевета.

Материалы предоставленны:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


А вот ещё интересная инфа с блогов яндекса:
ele66009135.ya.ru/replies.xml?item_no=1
Вова Шакуров - кидала, мошенник, лохотрон.
Он уже давно занимается
разводом людей и кинул много человек. На него собрано достаточно
информации от пострадавших (эта информация уже несколькими жертвами
используется в данный момент в суде):

Схема развода проста:
Даётся привлекательная цена на айфон, рассказывается история, а в
качестве оплаты - свежесозданный анонимный кошелёк WebMoney или
Yandex-деньги.

Шакуров Владимир Александрович
Фейк-группы:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
(уже закрыта администрацией Контакта при нашей поддержке)
WebMoney кошельки: R387988232039, R322023306340, R170774577358, Z119673152955
WMID: 276141760847, 208315242516, 355663669771
Яндекс-Деньги: 41001669804316
Адрес: Россия г. Казань ул. Ямашева д. 71 кв. 64
Телефоны:
+79655822113, 9600455666, (843)5-20-47-62, +74956468183, +7 (843)
226-78-88, +7 (987) 226-78-88, +7 (812) 313-22-22, +7 (495) 64-86-000.
Фейки в контакте:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
- Рома Давиденко
ICQ: 967285, 987-946, 593-552, Ники: LE FREIM, DianaFish, WTM
девушка Вовы:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
- Dianochka Avilova и её фейк:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Сегодня получили новые данные:
ООО "КЗНС" - проверено, такой компании не существует.
адрес: г. Казань, ул. Право-Булачная, 32/5, 2 этаж, офис 201. - проверено, такого адреса не существует
Номер счета: 40817810200281000361 - счёт Шакурова Владимира
Банк получателя: ОАО АИКБ «ТАТФОНДБАНК»
БИК: 049205815
Кор. Счет: 30101810100000000815
ИНН Банка: 1653016914
КПП Банка: 165801001

Обратите внимание на последнюю цифру в номере паспорта - цифра 8 переделана (это хорошо заметно по заднему фону за ней)

P.S.: Вова Шакуров для своего "алиби" пытается поднять себе репутацию,
оставляя сам себе отзывы на форумах, да и в своей группе с фейковых
анкет он сам пишет себе отзывы. Часто видно, что отзыв оставлен неким
Deleted - это значит что эту фейковую анкету уже удалили (Контакт чистит
фейки периодически). А так же накручивает рейтинг, ворует голоса,
покупает отзывы в вебмани, покупает номера телефонов, асек и т.д. Но на
воре и шапка горит, как говорится.

P.P.S.:
Вова, отсюда-то ты это не удалишь, это не твоя группа, здесь не
подотрёшь. И эта информация скоро будет везде в интернете, на каждом
форуме.
Тебе грозит срок
Есть так же видео))

Крадкое предусловие.
28.03.2011. Был заказан из Казани Iphone 3gs 32гига .
Вот в этой группе
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

29.03.2011
примерно в 15:30 приходит смс,что iphone приехал в Сосновый Бор (80км
от питера) , нужно только оплатить сумму в банке и в течение часа курьер
принесет нам телефон. Мы очень удивились,как так почти за сутки от
Казани до Соснового Бора прилетел наш айфунчик.(расстояние 1550км)
Следом мы пошли на почту уточнить действительно ли пришел товар.
Но перед этим созванивались с отравителем,
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
на что он сказал- что
номера посылки нету, т.к они работают по договору. (чушь какаята)
На почте, мы дали паспортные данные, конечно посылки не оказалась. Следом мы начали звонить. Вот записанный разговор на телефон.
ВИДЕО!
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Ссылка на липовую, информацию о товаре.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Вот здесь он покупал отзывы как я понял!

Ещё информация
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Georgia  Комментарий #1, добавлен: 27 сентября 2011, 19:49 [2] [Q] [#]
0
Чтож,у парнишки есть мозги и неплохо ими пользуется.Спасибо Rat что тут написал,поставь эту новость на видное место,чтобы те кто не читал и новички ознакомились.

Кстати скоро в Питер перееду,если узнаю его,на улице изобью.

Russian Federation  Комментарий от Автора #2, добавлен: 27 сентября 2011, 19:59 [2] [Q] [#]
0
Он не в питере

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 27 сентября 2011, 22:16 [2] [Q] [#]
0
а в каком он городе??? ну так, для справки


а сайт и в самом деле сыроват..... но думаю светить своё мыло парню не стоит((((

Cтатус: проверка статуса) :: изменен: 2012-09-25 22:43:42

Russian Federation  Комментарий #5, добавлен: 28 сентября 2011, 19:41 [2] [Q] [#]
0
Этому мудаку в очко айфонов напихать.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено