Эксперты разочарованы в Win 8, даже автообновление ставит систему на колени
+1
Эксперты разочарованы в Win 8, даже автообновление ставит систему на колени

Известный юзабилити-эксперт Джейкоб Нильсен (Jakob Nielsen) разочарован интерфейсом операционной системы Windows 8. Этой теме эксперт посвятил большой пост под названием "Windows 8 — разочаровывающее удобство использования как для новичков, так и для опытных пользователей" (это был буквальный перевод англоязычного "Windows 8 — Disappointing Usability for Both Novice and Power Users" — именно так называется пост).

Для тех, кто не умеет читать дальше названия, Джейкоб Нильсен (вот, что значит юзабилити-эксперт) поместил краткие выводы сразу в начале своего поста.

Выводы:
"Скрытые фичи; пониженная обнаружаемость; когнитивные издержки, обусловленные двойственной средой; уменьшенная мощность из-за однооконного пользовательского интерфейса и низкой информационной плотности" (по-английски это звучит не менее непонятно, чем по-русски, но, что именно имеется в виду, эксперт подробно объясняет в своем посте). "Слишком плохо", — резюмирует эксперт.

"Древнеримский бог Янус, доктор Джекилл и мистер Хайд, и даже враг Бэтмена Двуликий — человеческая культура восхищается двойственностью. Теперь мы можем добавить в этот список и Windows 8. Продукт показывает пользователю два лица: ориентированный на планшеты стартовый экран и ПК-ориентированный десктопный экран. К сожалению, две среды на одном устройстве — это верный путь к проблемам с удобством использования", — пишет эксперт.

Эксперт также пишет, что одним из самых худших аспектов Windows 8 является то, что само имя операционной системы теперь не отражает ее сути: Windows (англ. "окна") больше не поддерживает наличие множественных окон на экране. По мнению эксперта, невозможность одновременного просмотра нескольких окон и необходимость переключения с одного окна на другое при выполнении сложных задач приводит к перегрузке памяти (имеется в виду память пользователя, а не компьютера: человеку сложно постоянно помнить о содержимом каждого окна, которое он не видит).

Эксперт также критикует отсутствие графических псевдо-3D-эффектов, из-за чего трудно понять, какие элементы являются кликабельными, или где вы можете печатать текст, а где не можете.

Помимо этого, эксперт также критикует появившиеся в Windows 8 слишком живые плитки, слишком сложные жесты и плохо работающие специальные команды.

Эксперт завершает свой пост сообщением о том, что он не является ненавистником Microsoft, и что он перешел с Mac на Windows много лет назад, и что ему очень нравится Windows 7, а также выражает надежду, что "так же как Windows 7 была правильно сделанной Вистой", Windows 9 станет "правильно сделанной Windows 8".

С недавних пор:
Эксперты разочарованы в Win 8, даже автообновление ставит систему на колени

У всех пользователей Windows 8 появились проблемы с установкой обновления KB2770917 и KB2756872, Во время установки этого пакета система намертво зависает на 13% или на 15%. У некоторых система перестаёт загружаться после этого.


Для исправления этой проблемы реккомендуется удалить все сторонние драйвера устройств, загрузиться в режиме отключенных сторонних служб:
Эксперты разочарованы в Win 8, даже автообновление ставит систему на колени

После установки обновления службы можно включить обратно.

Продажи:
Мерл Макинтош (Merle McIntosh), старший вице-президент по продакт-менеджменту компании NewEgg, одного из крупных американских ритейлеров, в интервью ReadWrite подтвердил то, о чем ходили слухи всю последнюю неделю, а именно, что темпы продаж новой операционной системы Windows 8 оказались существенно ниже ожиданий Microsoft.

По словам Макинтоша (чья фамилия как нельзя лучше подходит для продаж продукции Microsoft), старт продаж Windows 8 не был тем "взрывом", на который рассчитывала Microsoft, и был совершенно не похожим на начало продаж Windows 7, которая была распродана в количестве свыше 100 миллионов копий в первые полгода, став самой быстро продаваемой операционной системой в истории Windows.

Макинтош отметил, что выпуск Windows 7 был призван решить "проблему с Вистой", и поэтому спрос на Windows 7 был изначально очень высоким, а сейчас ситуация совершенно иная.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 21 ноября 2012, 00:37 [2] [Q] [#]
+3
вот гемора-то сколько: ставить замену пуска, патчить вручную всякие-разные мелочи винде, заморачиваться с обновлениями и всё для того, чтобы привести её в нормальное состояние.

Cтатус: верю в добро :: изменен: 2017-06-14 21:09:39
Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 21 ноября 2012, 01:00 [2] [Q] [#]
avatar
INF
0
эта версия win конечно говно, но

...при выполнении сложных задач приводит к перегрузке памяти (имеется в виду память пользователя, а не компьютера: человеку сложно постоянно помнить о содержимом каждого окна, которое он не видит).


по моему у Джейкоба Нильсена проблема с головой. angry

Cтатус: Хочешь мира – готовься к войне :: изменен: 2013-04-18 02:17:50


Belarus  Комментарий #3, добавлен: 21 ноября 2012, 15:01 [2] [Q] [#]
+1
Вывод в принципе правильный - ждём 9ку, правильно сделанную 8-ку. Люди вообще мало сведущие в компьютерах с неё офигевают. А брать 8-ку и доводить её до примерного удобства 7-ки - зачем? Короче таже проблема что и с ХР - уж слишком она всем полюбилась и переходить на новое неотёсаное г..о желания вызывает мало.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено